CAMBIO PASSWORD
Compila i campi seguenti per cambiare la tua password.

La tua password può contenere da 5 a 18 caratteri e deve essere più sicura possibile.




LOGIN

Entra con Facebook

Connettiti a Circus News con un click, ottenendo le informazioni necessarie direttamente dal tuo profilo Facebook!
I vincitori della 20ª edizione del Festival Internazionale del Circo d'Italia
di SimoneCimino in CIRCUS FESTIVAL il 22 Ottobre 2019

Si è conclusa la 20ª edizione dell'International Circus Festival of Italy, la kermesse che ha visto sfidarsi, in cinque giorni, 128 artisti provenienti dai 5 Continenti e 14 Stati. Il Festival, che dal 17 al 21 ottobre si è svolto a Latina in via Rossetti, ha messo in scena nove spettacoli con 24 grandi attrazioni, diverse ed originali, 2 Conferenze Stampa, una Mega Parata, un incontro letterario, un convegno, un'assemblea Nazionale e due Meeting Europei con i maggiori esponenti del panorama circense. Gli artisti in gara, a giorni alterni, si sono cimentati davanti a due giurie, fino ad arrivare alla spettacolare serata di gala di Lunedì. La giuria della critica, composta da una nutrita rappresentanza di artisti, appassionati di circo e da giornalisti della stampa di settore Nazionale ed Internazionale e dai rappresentanti della stampa locale, ha avuto una madrina d'eccezione, la splendida Manuela Arcuri. È stato davvero difficile poter assegnare il premio della critica, i numeri erano tutti bellissimi e spettacolari, alla fine abbiamo deciso di stabilire come parametro di scelta l'innovazione – ha affermato la Arcuri – questo ovviamente non significa che gli altri numeri non fossero particolari ed originali, il nostro vincitore ha davvero vinto solo per una lunghezza sugli altri, proprio a sottolineare la difficoltà che abbiamo avuto nel giudicarli".

LATINA D’ORO
Assegnato a: ZHANG FAN, Cina, filo molle

PREMIO GRAND PRIX DELLA VENTESIMA EDIZIONE DELL’INTERNATIONAL CIRCUS FESTIVAL OF ITALY
Assegnato a: ROSGOSCIRK, Russia, Free run acrobats, The Veda, Goldfish

LATINA D’ARGENTO
​Assegnato a: SPINDLER FAMILY

LATINA D’ARGENTO
​Assegnato a: MARIIA SHEVCHENKO, Ucraina, cinghie aeree

LATINA D’ARGENTO
Assegnato a: DEADLY GAMES, Brasile, deadly games

LATINA D’ARGENTO
​Assegnato a: THE GERLINGS, Colombia, filo alto

LATINA DI BRONZO
​Assegnato a: DUO OLIVARES, Repubblica Ceca e Spagna, Cinghie e tessuti

LATINA DI BRONZO
​Assegnato a: NICOL NICOLS, Spagna, filo teso

LATINA DI BRONZO
​Assegnato a: DUO CABARET, Ucraina, lacci aerei

PREMIO SPECIALE GIULIO MONTICO
REDY MONTICO
, Italia, grandi felini

PREMIO SPECIALE GIULIO MONTICO
FUMAGALLI
, Italia, Clown

LATINA D’ORO “CHILDREN”
Assegnato a: SOFIA TEPLA, Ucraina, verticali e contorsionismo

LATINA D’ARGENTO “CHILDREN”
​Assegnato a: OSCAR, Ucraina Finlandia, mano a mano

PREMIO DELLA GIURIA DELLA CRITICA
Assegnato a: VICTOR MOISEEV, Russia, giocoleria orizzontale

PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE CIRCO DI STATO DI IVANOVO
Assegnato a: Acrodreams

PREMIO NATIONAL CIRCUS OF UKRAINE
Assegnato a: Redy Montico

PREMIO FEDEA, Federazione Europea Detentori Animali Esotici e Domestici
Assegnato a: famiglia Spindler

PREMIO DEL FESTIVAL DEI CLOWN DI EKATERINBURGO
Assegnato a: Holler e Kimberly Zavatta Bogino

PREMIO DEL CLUB AMICI DEL CIRCO
Assegnato a: famiglia Montico

PREMIO ISTVAN KRISTOF
Assegnato a: Walter Orfei Nones Malachikhine

DOPPIO PREMIO ENTE NAZIONALE CIRCHI
Assegnati a: Walter Orfei Nones Malachikhine ed a Holler e Kimberly Zavatta Bogino

PREMIO FIREBIRD PRODUCTION
Assegnato a: famiglia Montico

PREMIO ROYAL CIRCUS OF GIA ERADZE
Assegnato a: Redy Montico

PREMIO LI XINING
Assegnato a: Victor Moiseev

PREMIO CHIMELONG CIRCUS
Assegnato a: Mariia Shevchenko

PREMIO CHIMELONG GROUP
Assegnato a: Rosgoscirk

PREMIO MOSCOW INTERNATIONAL YOUTH FESTIVAL OF CIRCUS ARTS
Assegnato a: Duo Paradise

PREMIO AMERICAN CIRCUS
Assegnato a: Walter Orfei Nones Malachikhine

PREMIO UNIONE CIRCHI KOBZOV
Assegnato a: famiglia Montico

PREMIO CHINA ACROBATS ASSOCIATION
Assegnato a: Mariia Shevchenko

PREMIO CIRQUE DU SOLEIL
Assegnato a: Milena and Christopher

PREMIO CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE
Assegnato a: Nico Huesca Fumagalli

PREMIO PRODUCTORES DE SONRISAS
Assegnato a: Victor Moiseev

PREMIO ZOOSAFARI FASANOLANDIA
Assegnato a: Redy Montico

PREMIO ECA, EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION
Assegnato a: ai fratelli Michael Olivares (del Duo Olivares) e Nicol Nicols per aver trovato il modo di portare avanti un’antica famiglia circense

PREMIO ROSGOSCIRK
Assegnato a: Fumagalli

PREMIO SAKHA DIAMOND CIRCUS
Assegnato a: Deadly Games

PREMIO ALAIN FRERE
Assegnato a: famiglia Spindler

PREMIO NEW GENERATION MONTECARLO (contratto)
Assegnato a: Sofia Tepla

PREMIO FESTIVAL DEL CIRCO DI MONTECARLO (contratto)
Assegnato a: Deadly Games

TAGS
festival di latinainternational circus festival of italyfestival del circomonticolatina 2019

0 Commenti:

2000 caratteri rimanenti
Annulla
Commenta per primo questo articolo!
ALBUM AGGIORNATI
Circo Moira Orfei
Niuman Circus (Busnelli)
Rony Roller Circus
Circo Maya Orfei - Madagascar
Circo Castellucci
Royal Circus
NEWSLETTER
Ricevi le ultime news comodamente sul tuo indirizzo email