CAMBIO PASSWORD
Compila i campi seguenti per cambiare la tua password.

La tua password può contenere da 5 a 18 caratteri e deve essere più sicura possibile.




LOGIN

Entra con Facebook

Connettiti a Circus News con un click, ottenendo le informazioni necessarie direttamente dal tuo profilo Facebook!
I vincitori della 20ª edizione del Festival Internazionale del Circo d'Italia
di SimoneCimino in CIRCUS FESTIVAL il 22 Ottobre 2019

Si è conclusa la 20ª edizione dell'International Circus Festival of Italy, la kermesse che ha visto sfidarsi, in cinque giorni, 128 artisti provenienti dai 5 Continenti e 14 Stati. Il Festival, che dal 17 al 21 ottobre si è svolto a Latina in via Rossetti, ha messo in scena nove spettacoli con 24 grandi attrazioni, diverse ed originali, 2 Conferenze Stampa, una Mega Parata, un incontro letterario, un convegno, un'assemblea Nazionale e due Meeting Europei con i maggiori esponenti del panorama circense. Gli artisti in gara, a giorni alterni, si sono cimentati davanti a due giurie, fino ad arrivare alla spettacolare serata di gala di Lunedì. La giuria della critica, composta da una nutrita rappresentanza di artisti, appassionati di circo e da giornalisti della stampa di settore Nazionale ed Internazionale e dai rappresentanti della stampa locale, ha avuto una madrina d'eccezione, la splendida Manuela Arcuri. È stato davvero difficile poter assegnare il premio della critica, i numeri erano tutti bellissimi e spettacolari, alla fine abbiamo deciso di stabilire come parametro di scelta l'innovazione – ha affermato la Arcuri – questo ovviamente non significa che gli altri numeri non fossero particolari ed originali, il nostro vincitore ha davvero vinto solo per una lunghezza sugli altri, proprio a sottolineare la difficoltà che abbiamo avuto nel giudicarli".

LATINA D’ORO
Assegnato a: ZHANG FAN, Cina, filo molle

PREMIO GRAND PRIX DELLA VENTESIMA EDIZIONE DELL’INTERNATIONAL CIRCUS FESTIVAL OF ITALY
Assegnato a: ROSGOSCIRK, Russia, Free run acrobats, The Veda, Goldfish

LATINA D’ARGENTO
​Assegnato a: SPINDLER FAMILY

LATINA D’ARGENTO
​Assegnato a: MARIIA SHEVCHENKO, Ucraina, cinghie aeree

LATINA D’ARGENTO
Assegnato a: DEADLY GAMES, Brasile, deadly games

LATINA D’ARGENTO
​Assegnato a: THE GERLINGS, Colombia, filo alto

LATINA DI BRONZO
​Assegnato a: DUO OLIVARES, Repubblica Ceca e Spagna, Cinghie e tessuti

LATINA DI BRONZO
​Assegnato a: NICOL NICOLS, Spagna, filo teso

LATINA DI BRONZO
​Assegnato a: DUO CABARET, Ucraina, lacci aerei

PREMIO SPECIALE GIULIO MONTICO
REDY MONTICO
, Italia, grandi felini

PREMIO SPECIALE GIULIO MONTICO
FUMAGALLI
, Italia, Clown

LATINA D’ORO “CHILDREN”
Assegnato a: SOFIA TEPLA, Ucraina, verticali e contorsionismo

LATINA D’ARGENTO “CHILDREN”
​Assegnato a: OSCAR, Ucraina Finlandia, mano a mano

PREMIO DELLA GIURIA DELLA CRITICA
Assegnato a: VICTOR MOISEEV, Russia, giocoleria orizzontale

PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE CIRCO DI STATO DI IVANOVO
Assegnato a: Acrodreams

PREMIO NATIONAL CIRCUS OF UKRAINE
Assegnato a: Redy Montico

PREMIO FEDEA, Federazione Europea Detentori Animali Esotici e Domestici
Assegnato a: famiglia Spindler

PREMIO DEL FESTIVAL DEI CLOWN DI EKATERINBURGO
Assegnato a: Holler e Kimberly Zavatta Bogino

PREMIO DEL CLUB AMICI DEL CIRCO
Assegnato a: famiglia Montico

PREMIO ISTVAN KRISTOF
Assegnato a: Walter Orfei Nones Malachikhine

DOPPIO PREMIO ENTE NAZIONALE CIRCHI
Assegnati a: Walter Orfei Nones Malachikhine ed a Holler e Kimberly Zavatta Bogino

PREMIO FIREBIRD PRODUCTION
Assegnato a: famiglia Montico

PREMIO ROYAL CIRCUS OF GIA ERADZE
Assegnato a: Redy Montico

PREMIO LI XINING
Assegnato a: Victor Moiseev

PREMIO CHIMELONG CIRCUS
Assegnato a: Mariia Shevchenko

PREMIO CHIMELONG GROUP
Assegnato a: Rosgoscirk

PREMIO MOSCOW INTERNATIONAL YOUTH FESTIVAL OF CIRCUS ARTS
Assegnato a: Duo Paradise

PREMIO AMERICAN CIRCUS
Assegnato a: Walter Orfei Nones Malachikhine

PREMIO UNIONE CIRCHI KOBZOV
Assegnato a: famiglia Montico

PREMIO CHINA ACROBATS ASSOCIATION
Assegnato a: Mariia Shevchenko

PREMIO CIRQUE DU SOLEIL
Assegnato a: Milena and Christopher

PREMIO CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE
Assegnato a: Nico Huesca Fumagalli

PREMIO PRODUCTORES DE SONRISAS
Assegnato a: Victor Moiseev

PREMIO ZOOSAFARI FASANOLANDIA
Assegnato a: Redy Montico

PREMIO ECA, EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION
Assegnato a: ai fratelli Michael Olivares (del Duo Olivares) e Nicol Nicols per aver trovato il modo di portare avanti un’antica famiglia circense

PREMIO ROSGOSCIRK
Assegnato a: Fumagalli

PREMIO SAKHA DIAMOND CIRCUS
Assegnato a: Deadly Games

PREMIO ALAIN FRERE
Assegnato a: famiglia Spindler

PREMIO NEW GENERATION MONTECARLO (contratto)
Assegnato a: Sofia Tepla

PREMIO FESTIVAL DEL CIRCO DI MONTECARLO (contratto)
Assegnato a: Deadly Games

TAGS
festival di latinainternational circus festival of italyfestival del circomonticolatina 2019

0 Commenti:

2000 caratteri rimanenti
Annulla
Commenta per primo questo articolo!
ALBUM AGGIORNATI
Circo Martini Tayler
Niuman Circus (Busnelli)
Circo Millennium
Circo Acquatico Denji Show
Circo Henry Niuman
Rony Roller Circus
NEWSLETTER
Ricevi le ultime news comodamente sul tuo indirizzo email