Si apre il 6 dicembre, con la prima assoluta di "Drums and Circus", firmato dalla compagnia di casa, "ECCì! EL GRITO CHRISTMAS CIRCUS", il Festival Internazionale di Circo Contemporaneo che si svoge all’Auditorium Parco della Musica di Roma. La seconda edizione, che durerà un mese, fino al 6 gennaio, è diretta da Giacomo Costantini, direttore artistico di El Grito, e promette 18 spettacoli provenienti da Italia, Francia, Belgio e Canada con una prima nazionale e due prime assolute, 3 progetti speciali, per un totale di 45 repliche.

"Il carattere internazionale e la qualità della programmazione – dichiarano gli organizzatori – renderanno l’Auditorium Parco della Musica e il tendone del Circo El Grito luoghi simbolo delle nuove realtà di circo contemporaneo europeo". Vediamo dunque il programma.

Il Circo El Grito presenterà in prima assoluta “Drums and Circus”, spettacolo tra circo e musica, menzione d’onore al festival Asti Teatro 36; gli Jashgawronsky Brothers presenteranno “Trash!”, uno show dove l’invenzione diventa musica e gli oggetti comuni acquistano una nuova dimensione comica e fantastica; i Betti Combo presenteranno in prima nazionale “Al Cubo”, spettacolo vincitore del “premio innovazione” al Festival mondial du Cirque du Demain (Parigi) e dell’ “International Price Emerging Artist” dell’ATC (Bilbao). La Compagnia Le Tarde in “Meglio tarde che mai” darà vita a un concerto comico dove sonorità inedite e arie classiche fanno da sfondo ad animazioni di figura, gag, trucchi di magia. Per la fine dell’anno, in programma le acrobazie della compagnia Belga La RuspaRocket, con il poema epico “La Geste”, uno spettacolo in cui si preferisce l’azione alle parole per raccontare l’incredibile odissea dei suoi tre protagonisti. “Capucine” è lo spettacolo di Milo e Olivia, artisti che vanno alla ricerca della commistione totale fra teatro, circo e danza per creare storie originali e universali. Una serata speciale sarà quella con il Ponentino Trio che nello spettacolo “Ruma” rende omaggio a Roma attraverso le canzoni romane antiche e moderne e che comprendono brani di Balzani, Petrolini, Bruno, Di Lazzaro, Caucci, Strehler.

Le domeniche mattina saranno dedicate agli spettacoli di arte di strada: dall’eccentrica clown canadese Andréanne Thiboutot, a Simone Romanò, che presenterà il suo spettacolo di giocoleria e verticalismo. Ci saranno due spettacoli vincitori del premio “Cantieri di Strada” della Federazione Nazionale Artisti di Strada: quello del Clown DJ Andrea Fidelio, che con la sua bicicletta acrobatica accompagnerà i presenti nel mondo della radio, e quello dei giovani artisti del Circo Puntino, con le loro spericolate acrobazie. E ancora ci saranno: I Circondati, con il loro pluripremiato spettacolo musicomico “Tri Quater”; Daniele Antonini, clown che fonde nel suo spettacolo teatro di strada e arte circense; e La Sbrindola, duo nato dall’amicizia tra due performer giramondo: Leonardo Cristiani e Marco Macchione.

Infine, i progetti speciali:"Circo El Grito coordinerà tre progetti in cui il circo contemporaneo incontrerà la letteratura, la canzone d’autore e la musica popolare italiana – dichiarano gli organizzatori. – Il primo vede protagonisti i Tête de Bois, intellettuali, cantanti e musicisti, che occuperanno il circo per due giorni per dare vita a una Carta Bianca Extra in cui si alterneranno favole, spaghettate, canzoni, video delle loro surreali avventure tra stazioni abbandonate e treni fantasma, e soprattutto due concerti in prima assoluta per presentare EXTRA, il nuovo disco dedicato a Leo Ferrè, coprodotto dalla Parco della Musica Records. Il secondo è il Piccolo Circo Magnetico Libertario, un’originale presentazione-spettacolo del nuovo romanzo del collettivo Wu Ming "L’armata dei sonnambuli", forse la più bizzarra presentazione di un romanzo che vi sia mai capitato di vedere, con letture, musiche, dimostrazioni di mesmerismo, esperimenti tratti dal Laboratorio di Magnetismo Rivoluzionario di Mariano Tomatis, e le acrobazie magnetiche del Circo El Grito. E infine "La Chiarastella", progetto dell’Orchestra Popolare Italiana diretta da Ambrogio Sparagna, giunta alla sua VIII edizione, si arricchirà quest’anno delle coreografie di El Grito, per riscoprire il circo nella sua accezione più visionaria".

CALENDARIO SPETTACOLI

SABATO 6 DICEMBRE > ore 17:00 Circo El Grito in “Drums and Circus” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Giocoleria, Musica dal vivo

DOMENICA 7 DICEMBRE > ore 11:00 Andrea Fidelio in “On air” + Andréanne Thiboutot in “Hoopelai” Arte di strada / Bicicletta acrobatica, Giocoleria, Hula Hoop > ore 15:00 e ore 17:00 Circo El Grito in “Drums and Circus” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Giocoleria, Musica dal vivo

LUNEDI 8 DICEMBRE > ore 15:00 e ore 17:00 Circo El Grito in “Drums and Circus” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Giocoleria, Musica dal vivo

GIOVEDI 11 DICEMBRE > ore 21:00 Ponentino Trio in “Ruma” Spettacolo Poetico-Comico Musicale

VENERDI 12 DICEMBRE > ore 21:00 Jashgawronsky Brothers in “Trash” Spettacolo Comico Musicale / Clown, Musica dal vivo

SABATO 13 DICEMBRE > ore 17:00 e ore 19:00 Jashgawronsky Brothers in “Trash” Spettacolo Comico Musicale / Clown, Musica dal vivo

DOMENICA 14 DICEMBRE > ore 11:00 Daniele Antonini in “Big Babol Circus” Arte di strada / Clown, Bolle di sapone > ore 15:00 e ore 17:00 Simone Romanò in “Hop Hop” Arte di strada / Verticalismo, Giocoleria

SABATO 20 DICEMBRE > ore 11:00, ore 13:00 e ore 15:00 Tetes de Bois in “Carta Bianca Extra” Progetto speciale / Musica, Letteratura, Circo > ore 21:00 Tetes de Bois in “Extra” Progetto speciale / Concerto per Leo Ferrè

DOMENICA 21 DICEMBRE > ore 11:00 Circo Puntino in “Effetto Caffeina” Arte di strada / Acrobatica, Manipolazione d’oggetti > ore 13:00 e ore 15:00 Tetes de Bois in “Carta Bianca Extra” Progetto speciale / Musica, Letteratura, Circo > ore 18:00 Tetes de Bois in “Extra” Progetto speciale / Concerto per Leo Ferrè

VENERDI 26 DICEMBRE > ore 15:00 e ore 17:00 Circo El Grito in “Drums and Circus” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Giocoleria, Musica dal vivo > ore 21:00 Compagnia Le Tarde in “Meglio tarde che mai” Spettacolo Comico Musicale / Clown, Musica dal vivo

SABATO 27 DICEMBRE > ore 15:00 e ore 17:00 Compagnia Le Tarde in “Meglio tarde che mai” Spettacolo Comico Musicale / Clown, Musica dal vivo > ore 21:00 Wu Ming / Circo El Grito in “Piccolo Circo Magnetico Libertario” Progetto speciale / Musica, Letteratura, Circo

DOMENICA 28 DICEMBRE > ore 11:00 I Circondati in “Tri Quater” Arte di strada / Acrobatica, Giocoleria, Clown Musicale > ore 15:00 Circo El Grito in “Drums and Circus” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Giocoleria, Musica dal vivo > ore 21:00 Wu Ming / Circo El Grito in “Piccolo Circo Magnetico Libertario” Progetto speciale / Musica, Letteratura, Circo MERCOLEDI 31 DICEMBRE > ore 21:00 La RuspaRocket in “La Geste” Circo Contemporaneo / Acrobatica

VENERDI 2 GENNAIO > ore 15:00 Betti Combo in “Al Cubo” Circo Contemporaneo / Palo Cinese, Manipolazione d’oggetti, Clown > ore 18:00 Milo e Olivia in “Capucine” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Palo Cinese, Giocoleria

SABATO 3 GENNAIO > ore 11:00 e ore 12:00 Audiation Institute in “Un Circo di Note” Lezione Concerto / > ore 15:00 Milo e Olivia in “Capucine” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Palo Cinese, Giocoleria > ore 18:00 Betti Combo in “Al Cubo” Circo Contemporaneo / Palo Cinese, Manipolazione d’oggetti, Clown

DOMENICA 4 GENNAIO > ore 11:00 Simone Romanò in “Hop Hop” Arte di strada / Verticalismo, Giocoleria > ore 15:00 e ore 18:00 Circo El Grito in “Drums and Circus” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Giocoleria, Musica dal vivo

LUNEDI 5 GENNAIO > ore 11:00 e ore 12:00 Audiation Institute in “Un Circo di Note” Lezione Concerto / > ore 15:00 Circo El Grito in “Drums and Circus” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Giocoleria, Musica dal vivo > ore 18:00 Betti Combo in “Al Cubo” Circo Contemporaneo / Palo Cinese, Manipolazione d’oggetti, Clown ore 21:00 nella Sala Sinopoli Circo El Grito / Orchestra Popolare Italiana in “La Chiarastella” Progetto speciale / Musica e circo

MARTEDI 6 GENNAIO > ore 11:00 La Sbrindola in “Shock’em all” Arte di strada / Giocoleria, Clown, Musica dal vivo > ore 15:00 Circo El Grito in “Drums and Circus” Circo Contemporaneo / Acrobatica Aerea, Giocoleria, Musica dal vivo > ore 18:00 Betti Combo in “Al Cubo” Circo Contemporaneo / Palo Cinese, Manipolazione d’oggetti, Clown > ore 18:00 nella Sala Sinopoli Circo El Grito / Orchestra Popolare Italiana in “La Chiarastella” Progetto speciale / Musica e circo