Le migliori attrazioni del mondo circense sono riunite nel Principato di Monaco per  celebrare dei  momenti indimenticabili nella  38°edizione del più  grande Festival del  Circo. Gli spettacoli termineranno domenica 26 gennaio.

Intanto sono ufficiali i premi che ogni anno vengono attribuiti ai migliori interpreti delle discipline circensi.

LES CLOWNS D’OR

Desire of Flight Troupe Sokolov

CLOWNS D’ARGENT

Hans Klok Duo Suining Troupe Dobrovitskiy La Cavalerie de Vinicio Canastrelli Togni Rosi Hochegger Troupe acrobatique de Wuhan

CLOWNS DE BRONZE

Sacha Elisa Kachatryan Anastasia Makeeva Duo Kvas La famille Gartner Tom Dieck Jr

MENTION SPECIALE POUR SA CARRIERE

Angelo Munoz

COUPE EN MEMOIRE DE LA PRINCESSE ANTOINETTE (au plus jeune artiste du Festival)

Emile Faltiny

PRIX SPECIAUX

TROPHEE LOUIS MERLIN

La famille Gartner

PRIX DE LA VILLE DE MONACO

Troupe Vavilov

PRIX DE L’ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

Anastasia Makeeva

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN

Duo Kvas

PRIX TMC MONTE-CARLO

Troupe Sokolov

PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS

Elisa Kachatryan

PRIX DE LA REVUE “LE CIRQUE DANS L’UNIVERS”

Duo Have a Ball

PRIX MONTE-CARLO SOCIETE DES BAINS DE MER HOTELS & CASINOS

Robert Muraine

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE

Troupe Dobrovitskiy

PRIX SPECIAL SPENCER HODGE

Duo Have a Ball

PRIX ERICH ROZEWICZ

Anastasia Makeeva

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE

La famille Faltiny

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO

La Famille Gartner

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE

Vinicio Canastrelli Togni

PRIX CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE

Tom Dieck Jr

PRIX SPECIALGESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V. (Association des Amis du Cirque d’Allemagne)

Les otaries de Conchi Munoz et Gary Jahn

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

Sacha

PRIX SPECIAL DU STUDIO GRIMAILO MOSCOU

Rosi Hochegger

PRIX SPECIAL DE L’EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

Vinicio Canastrelli Togni

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL

Troupe acrobatique de Wuhan

PRIX SPECIAL ARLETTE GRUSS

Desire of Flight

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL HSBC

Rosi Hochegger

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO

Trio Munoz

PRIX SPECIAL JOSE MARIA GONZALES VILLA JUNIOR

Vinicio Canastrelli Togni

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU

Rosi Hochegger

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

Troupe de Suining

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI

Tom Dieck Jr

PRIX SPECIALGANDEY

Robert Muraine

PRIX DU BOLCHOI CIRCUS – GRAND CIRQUE D’ETAT DE MOSCOU

Tom Dieck Jr

PRIX KOBSOV CIRCUS

Hans Klok

PRIX DU ROSGOSCIRK

Vinicio Canastrelli Togni

PRIX DU PUBLIC

Desire of Flight

PRIX SPECIAL CITTA DI LATINA

Ballet du Cirque Bolshoi

PRIX SPECIAL FORUM DE LA PASTORALE

Troupe Dobrovitskiy

PRIX SPECIAL ZAPASHNY BROTHERS

Duo Daring Jones

PRIX SPECIAL FELD-RIGLING

Rosi Hochegger

PRIX SPECIAL DU FESTIVAL DES JEUNES DU CIRQUE DE TSVETNOY BOULEVARD

David Burlet

PRIX SPECIAL DU GREAT WALL CUP – CHINA ACROBATS ASSOCIATION

Kolganov et Belogorlov