CAMBIO PASSWORD
Compila i campi seguenti per cambiare la tua password.

La tua password può contenere da 5 a 18 caratteri e deve essere più sicura possibile.




LOGIN

Entra con Facebook

Connettiti a Circus News con un click, ottenendo le informazioni necessarie direttamente dal tuo profilo Facebook!
Il Palmarès del 44° Festival Internazionale del Circo di Monte-Carlo
di SimoneCimino in CIRCUS FESTIVAL il 20 Gennaio 2020

Si è appena conclusa la serata di gala all'Hotel Fairmont di Monte-Carlo durante la quale S.A.S. la Principessa Stephanie ha annunciato il palmarès con i premi assegnati dalla giuria per la 44esima edizione del Festival Internazionale del Circo di Monte-Carlo

CLOWN D'ORO
La cavalleria del Circo Knie presentata da Ivan Knie, Maycol e Wioris Errani

Martinez Brothers

Flying Tuniziani

CLOWN D'ARGENTO
Sergey Nesterov e le sue tigri

Troupe Acrobatique de Shandong

Troupe Ayala e il clown Henry

The Dandy's

 

CLOWN DI BRONZO
Flash of Splash

Troupe Efimov

The Bingo "5 boys"

Troupe Zola del Mongolia Circus

Coppa in memoria della principessa Antonietta (al più giovane artista del Festival)
Arashi Alan Kofukada

PREMI SPECIALI

PREMIO DELLA GIURIA JUNIOR INTERNATIONAL MONACO MANAGEMENT
Sandro Montez e i suoi cani

PREMIO DEL PUBBLICO
La cavalleria del Circo Nazionale Svizzero Knie

TROFEO LOUIS MERLIN
Elastic - comedy

PREMIO DELLA CITTA' DI MONACO
Circus Theater Bingo e Accademia del Circo di Kiev

PREMIO SPECIALE "MIGLIOR COSTUME"
Irina Herman

PREMIO SPECIALE CHIMELONG GROUP
Irina Herman e Igor Protsenko (Bingo)

PREMIO DELL'ASSOCIAZIONE MONEGASCA DEGLI AMICI DEL CIRCO
Sandro Montez

PREMIO DEL GIORNALE NICE-MATIN / MONACO-MATIN
Troupe Acrobatica di Shandong

PREMIO TMC MONTE-CARLO
Troupe Ayala

PREMIO SPECIALE BLACKPOOL TOWER CIRCUS
Ivan Frederick Knie

PREMIO DELLA RIVISTA DEL CIRCO NELL'UNIVERSO
Flash of Splash

PREMIO DELLA SOCIETA' DEI BAGNI DI MARE HOTELS & CASINOS
The Dandy's

PREMIO DELLA SOCIETA' DEGLI AUTORI, COMPOSITORI ED EDITORI DELLA MUSICA
Martinez Brothers

PREMIO ERICH ROZEWICZ
Troupe Efimov

PREMIO SPECIALE Z.P.R. DE VARSOVIE
Rafal Walusz

PREMIO DEL FAIRMONT MONTE-CARLO
Vladimir & Vladimir

*** IN AGGIORNAMENTO ***

PREMIO CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE
Ivan Knie

PREMIO SPECIALE GESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V.
(Associazione degli Amici del Circo della Germania)

Lisa Rinne

PREMIO DEGLI AMICI DEL CIRCO ITALIANI
Maria Sarach

PREMIO SPECIALE STUDIO GRIMAILO MOSCA
Francoise Rochais

PREMIO SPECIALE EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)
Famiglia Knie, cosegnato a Géraldine e Doris Knie

PREMIO SPECIALE DEL CONSIGLIO NAZIONALE
Troupe Zola

PREMIO SPECIALE JEROME MEDRANO
Clown Henry

PREMIO DEL CIRCO NIKULIN MOSCA
Sandro Montez

PREMIO SPECIALE STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL
Ivan Frederick Knie e Wioris Errani

PREMIO SPECIALE CIRCO NAZIONALE DELL'UCRAINA
Sergey Nesterov

PREMIO SPECIALE MOIRA ORFEI
Maycol Errani

PREMIO SPECIALE DELLA FEDERAZIONE MONDIALE DEL CIRCO
Flying Tuniziani

PREMIO SPECIALE FORUM DELLA PASTORALE
Orchestra Reto Parolari diretta da Vladi Jaggi

PREMIO SPECIALE CIRCUS SAKHA DIAMOND YAKUTI
Francoise Rochais

PREMIO AMICI DEL CIRCO SVIZZERO
The Dandy's

PREMIO SPECIALE PIERO GUIDI
Skyline Duo

PREMIO MONACO INTER-EXPO
Sergey Nesterov

PREMIO SPECIALE EUROPA PARK
The Bingo "5 boys"

PREMIO DEL TEATRO DI MONACO DI BAVIERA
Lisa Rinne

PREMIO NANDO ORFEI
Ivan Knie e Wioris Errani

PREMIO SPECIALE "ROYAL CIRCUS GIA ERADZE"
Freddy Knie Junior

PREMIO SPECIALE ROSGOSCIRK
Maria Sarach

PREMIO SPECIALE "RECIRQUEL CIRQUE DANSE"
Flash of Splash

PREMIO SPECIALE "THEATRE TOURS INTERNATIONAL"
The Dandy's

 

TAGS
montecarlofestivalfranciamonacomontecarlo 2020palmarespremiclown d'oro

0 Commenti:

2000 caratteri rimanenti
Annulla
Commenta per primo questo articolo!
ALBUM AGGIORNATI
Rony Roller Circus
Circo Wegliams
Circo di Mosca - David Orfei
Aqua Circo (Zoppis)
Circo Acquatico Zoppis
Circo Lidia Togni
NEWSLETTER
Ricevi le ultime news comodamente sul tuo indirizzo email